Как разделывать кабель СЛ-ОКМБ в кроссах...

Время от времени возникают вопросы типа: «как разделывать кабель СЛ-ОКМБ в кроссах»?

В поисках простого решения мы нашли элементарный способ как правильно смонтировать кабель СЛ-ОКМБ как в миникроссе (сплайс-пластина на 8 разъемов), так и в любом другом стандартном кроссе.

Фотография кабеля в боксе

Кроме ножа для зачистки оболочки и кусачек для откусывания излишков брони понадобятся, обычно входящие в комплект к кроссам:
Монтажная пластинка для крепежа кабеля к стенке кросса и нейлоновая кабельная стяжка(хомут) для фиксации кабеля за оболочку на выходе из кросса.

При этой технологии защищенность волокна от острых граней концов прядей брони защищает не трубочка, как ранее предлагалось, а то что волокна выводятся в сторону, в окно в броне кабеля образовавшееся в результате выплетения 2 прядей брони.

Чтобы края выплетенных прядей брони не повредили волокна, их необходимо отогнуть в сторону более чем на 90 градусов. И после этого «откусить» на расстоянии 3-5мм от места выплетения.

Оставшиеся после выплетения 4 пряди брони используются в качестве силового элемента крепления кабеля, и в качестве заземления, если это требуется.
Кроме этого на выходе из кросса требуется для надежности фиксация кабеля за оболочку кабельной стяжкой подходящего размера (в случае с СЛ-ОКМБ подойдет любая).