Монтаж кабеля по опорам и столбам

При строительстве сетей связисты часто сталкиваются с невозможностью использовать кабельную канализацию или здания. Для прохода методом воздушного подвеса, в таких случаях монтаж кабеля по опорам освещения или столбам электропередач может существенно облегчить задачу.

Существует несколько стандартных методов монтажа:
1. Поддерживающий.
2. Натяжной.
3. Комбинированный.

Рассмотрим более детально каждый из методов.

1. Монтаж оптического кабеля с использованием поддерживающих зажимов.

Поддерживающие зажимы используются для участков, где кабель идет по прямой линии, максимальный угол поворота при использовании таких зажимов составляет от 10 до 20 °. Отечественные и зарубежные производители предлагают множество вариантов зажимов для поддерживающего монтажа самонесущих (ADSS) и 8-образных кабелей.



Зажимы ППО-6,5/8,0-06 или ЗП-8-1(2)

Зажимы ППО или ЗП можно использовать на трассах с риском падения деревьев, повреждения столбов. При падении дерева на кабель или повреждении столба, кабель вырывается из зажима и как правило остается неповрежденным.

Примеры использования зажимов ППО в сочетании с различными узлами крепления.





Зажимы поддерживающие спиральные.


Спиральные зажимы используются для монтажа самонесущего кабеля (ADSS) на опорах ЛЭП, столбах освещения и связи. Выпускается множество модификаций для различных длин пролета и прочности заделки кабеля. Крепеж состоит из протектора — для защиты оболочки кабеля от повреждения, силовой спирали и коуша.



Поддерживающий зажим SC30/34 или CS

Универсальный зажим для подвеса «8-образных кабелей», может крепиться с помощью стальной ленты, либо с помощью болта на деревянные опоры.Позволяет проводить монтаж кабеля с диаметром троса от 4 до 9мм.
Отличается простым и быстрым монтажом, но имеет ряд ограничений. При использовании таких зажимов важно точно подобрать диаметр кабеля, на практике встречались случаи проскальзывания тросика через зажим, так же важно точно соблюдать рекомендованную длину пролета. Практика использования таких зажимов показала, что лучше всего их использовать в комбинированном варианте монтажа (Чередование анкерных и поддерживающих зажимов).




Поддерживающий зажим НС 10/15.

Зажимы НС 10/15 используются для монтажа кабеля ADSS, диаметром до 20мм, рекомендуется применять на прямых участках трассы.
По опыту использования можно сказать, что такие зажимы хороши на небольших пролетах — до 60-70м, монтаж во время дождя практически не возможен, поскольку кабель проскальзывает через втулку.


2. Монтаж кабеля оптического использованием натяжных зажимов.

Натяжные (анкерные) зажимы используются для жесткого крепления кабеля, применяются как на поворотных, ответвительных, концевых участках монтажа, так и на всей протяженности трассы.
Анкерные зажимы натяжные AN-250(500,700,800), AC 6(7), PA 06(07),
Анкерные зажимы могут использоваться как с «8-образными», так и с самонесущими кабелями. Зажимы для подвеса кабелей с несущим элементом из стального троса позволяют быстро провести монтаж кабеля, без зачистки и отделения силового элемента. Пластиковая петля на тросе зажима обеспечивает изоляцию несущего элемента в случае замыкания на массу опоры. НЕ рекомендуется применять такие зажимы при монтаже кабеля с силовым элементом из стальной проволоки, при долговременной нагрузке зубцы клиньев начинают проскальзывать по гладкой проволоке, что приводит к повреждению кабеля.



Натяжные спиральные зажимы.

Натяжные спиральные зажимы используют для монтажа самонесущих кабелей (ADSS) на опорах ЛЭП, столбах электропередач, освещения, контактной сети ЖД. Крепеж состоит из протектора, петлеобразной силовой спирали покрытой специальным абразивом и коуша.


 




3. Монтаж оптического кабеля методом комбинированного подвеса.

Метод комбинированного подвеса широко применяется при использовании зажимов ППО, SC30\34. Суть метода в чередовании поддерживающих и натяжных (анкерных) зажимов. Таким образом можно повысить надежность линии и сократить издержки на строительство и эксплуатацию. Оптимальное соотношение — 4 поддерживающих к одному натяжному зажиму.