Патчкорды оптические. Типы полировок. Разница между UPC и APC


Патчкорды оптические отличаются/подразделяются по типу полировки соединительной поверхности на:

а) FLAT (плоский)
б) PC (со сферической поверхностью торцов) < -30 dB;
    SPC (SuperPC) < -40 dB;
    UPC (UltraPC) < -50 dB. 
в) APC – угловой (наклонный) физический контакт.  < -60 dB 

Так где же применяют тот или иной патчкорд оптический?
Возможно ли применять патч корд APC для строительства компьютерных сетей или только патчкорд оптический PC,SPC и UPC ?

Прежде всего давайте определимся с терминологией. Речь идет не о контактах, а о видах полировки наконечников волоконно-оптических коннекторов. Задача полировки – обеспечить при установке в разъем отсутствие зазора между поверхностями волокон, то есть, обеспечить физическое соприкосновение волокон, чтобы уменьшить обратное отражение сигнала (отражательную способность). В настоящее время различают 4 класса полировки: PC, SPC, UPC и APC.

полировка

Полировка PC – название расшифровывается как Physical Contact, изначально предусматривала только плоский вариант наконечника. Опыт эксплуатации показал, что абсолютно плоский торец коннектора не может исключить образование воздушных зазоров между торцами световодов. Поэтому торцы наконечников приобрели закругление. Такими закруглениями сейчас обладают и коннекторы ST, и SC, и FC, и некоторые другие, менее распространенные. Например, современные коннекторы ST имеют керамический наконечник (ferrule) диаметром 2.5 мм, при этом радиус торцевого закругления составляет примерно 20 мм. Коннекторы FC в этом очень похожи на коннекторы ST, только вместо байонетного разъема они используют резьбовое соединение. В этот класс попадут все заделанные и заполированные вручную современные коннекторы, изготовленные по клеевой технологии. Они пригодны для большинства систем передачи данных, в которых речь идет о небольших расстояниях и не слишком требовательных приложениях. В первую очередь это небольшие компьютерные сети.

Поскольку ручная полировка PC в целом давала не идеальные результаты (типичное значение вносимых потерь для одномодового волокна – 0.2 дБ, отражательная способность в пределах -35 дБ), производители продолжали поиск новых методов полировки, так появились виды APC (Angled Physical Contact) и SPC (Super Physical Contact). APC патч корд отличается от PC тем, что торец его световода заполирован под углом (8 градусов), и это позволяет добиться существенного улучшения результатов. За счет этого угла практически весь отраженный (нежелательный) сигнал покидает пределы световода. Коннекторы APC с другими типами коннекторов несовместимы, поэтому для их цветовой кодировки используется зеленый цвет. Лучше, чем коннекторы APC, пока ничего не придумали; отражательная способность может составить и -60 дБ, и -65 дБ – то есть назад отражается меньше одной десятитысячной доли сигнала – поэтому их используют для реализации самых требовательных приложений, например, при передаче аналогового видео, в магистральных провайдерских линиях связи и т.п. Изготовить в полевых условиях патчкорд удовлетворяющий требованиям к полировке APC чрезвычайно сложно, практически невозможно, поэтому их удел – заводская сборка.

Полировка SPC, напротив, никаких углов не использует и отличается от обычной полировки PC только более высоким качеством. Торец волокна полируется обычным способом, просто вместо ручной полировки используется машинная.
Так, если вы покупаете односторонние волоконно-оптические перемычки (пигтэйлы), которыми будете оконцовывать проложенный сегмент с помощью сварки, то, скорее всего, эти пигтэйлы имеют коннектор с полировкой SPC. Они лучше, чем заделанные вручную коннекторы, и имеют отражательную способность в пределах -40 дБ. В принципе, если вы обладаете нужным оборудованием, вы можете добиться таких характеристик и сами, но это уже нельзя назвать «обычными полевыми условиями»: фактически вы у себя воссоздаете заводские условия, просто в меньших масштабах.

Последним появился вариант полировки UPC (Ultra Physical Contact), и тоже как развитие идеи обычного коннектора, без использования полировки под углом, но с применением определенных машинных технологий, в том числе с учетом радиуса закругления наконечника. Этот вариант полировки позволяет добиться отражательной способности на уровне -55 дБ, что несколько хуже, чем APC, но лучше, чем остальные варианты полировки. В первую очередь это важно для одномодовых коннекторов. Также такой вариант полировки используется производителями измерительного оптического оборудования. Типы полировки PC, SPC и UPC совместимы между собой. Но патчкорд оптический UPC, из этой группы, дает самые лучшие характеристики.