ОКТМ-01-6х4Е3-(2,7) (24 волокна)
Оптоволоконный кабель для прокладки по улице и в канализации. Волокона, одномод.
Количество волокон | 24 |
Растягивающее усилие, кН | 2,7 |
Тип оболочки | ПНД |
Прокладка | Канализация/Трубы |
Конструкция | Модульная |
Тип сечения кабеля | Круглый |
Диэлектрик | Да |
Производитель | МКФ |
Описание
Кабель волоконно-оптический магистральный ОКТМ
Назначение
Кабель предназначен для прокладки в кабельной канализации, специальных трубах, коллекторах, тоннелях, на мостах и эстакадах.
Конструкция
Кабель оптический магистральный и внутризоновый с центральным силовым элементом из стеклопластикового стержня, вокруг которого скручены модули, содержащие до 12 оптических волокон, и кордели, с переферийным силовым элементом (ПСЭ) повивом арамидных нитей, в полиэтиленовой и алюмополиэтиленовой оболочке. По желанию заказчика кабели изготавливаются в оболочке из негорючего материала, с низким дымовыделением(типа LS) и несодержащего галогенов(типа HF).
![]() |
Обозначение назначения кабеля, условий прокладки и конструктивных особенностей:
ОКТМН:
О - Оптический кабель
К - Канализация
Т - Трубы пластмассовые
М - Многомодульный
Н - Не горючая оболочка
Преимущества кабелей ОКТМ
- малые габаритные размеры;
- небольшая масса;
- малый радиус изгиба для прокладки по сложным коллекторам;
- высокая надёжность в эксплуатации, хорошая влагозащищённость;
- высокая стабильность при критических колебаниях климатических факторов;
- низкий коэффициент трения материала оболочки при задувке в пластмассовые трубы;
- возможность изготовления кабеля с негорючими и безгалогенными шланговыми оболочками с низким газодымовыделением для прокладки в метро и многолюдных помещениях;
- доступная цена на кабель.
Механические характеристики | |
Количество оптических волокон | 4...144 |
Допустимое растягивающее усилие не менее | 2,7кН |
Допустимое раздавливающее усилие не более | 0,4кН/см |
Минимальный радиус изгиба | 200...400мм |
Массогабаритные характеристики | ||||
Количество ОВ в кабеле | Количество элементов скрутки | Количество ОВ в модуле | Диаметр кабеля, мм | Масса кабеля, кг/км |
до 24 | 6 | до 4 | Ø11,8 | до 96 |
до 64 | 8 | до 8 | Ø14,1 | до 143 |
до 144 | до 12 | до 12 | Ø17,9 | до 234 |
Климатические характеристики | |
Температура эксплуатации | -40 °С … +60 °С |
Температура монтажа | -10 °С … +60 °С |
ЗАО"Москабель-Фуджикура" использует в производстве кабеля оптическое волокно японской фирмы "Fujikura Ltd".
Оптическое волокно является идеальной средой для передачи сигналов телефонной связи, кабельного телевидения, сетей передачи данных.
Оптические волокна соответствуют рекомендациям Международного Союза Электросвязи, Сектора телекоммуникационных стандартов-ITU-T: G.651; G.652; G.655.
Оптическое волокно представляет собой двухслойную цилиндрическую кварцевую конструкцию, состоящую из сердцевины и оболочки. Оболочка покрыта защитным слоем из акрилатного лака.
|
![]() |
C 01.03.11 утверждено новое ТУ и новые маркировки на весь спектр оптического кабеля производства ЗАО "МоскабельФуджикура". Действующими являются и старые и новые маркировки, но старые постепенно выйдут из обращения.
Завод изготовитель Москабель-Фуджикура