Основные методы монтажа волоконно-оптического кабеля Еврокабель-1



1. Прокладка волоконно-оптического кабеля Еврокабель 1 марки ОСД, ОПД и ОПЦ , воздушным способом

При прокладке волоконно-оптического кабеля ОСД, ОПД и ОПЦ воздушным способом , нужно учитывать прочность заделки оптического кабеля при растяжении, длину пролётов , стрелу провиса кабеля , механическую нагрузку ( статическую или динамическую) , изменение температур , конструкцию опоры , метод натяжения оптического кабеля, продумать защиту от грызунов , заземление , величину натяжения волоконно-оптического кабеля при его монтаже , метод выравнивания стрелы провиса кабеля , изменение натяжения оптических волокон , правильное распределение массы оптического кабеля вдоль пролёта , нагрузки на несущий канат или выносной элемент волоконно-оптического кабеля (варианты - стеклопластиковый элемент или многопроволочный трос) , учитывать возможность обледенения (это будет зависеть от района прокладки) , расчёт силы ветра .
При расчёте схемы нужно также учесть положение волоконно-оптического кабеля между опорами или опорой и вводом в здание . Также отдельно нужно будет сделать оценку усилий оптического кабеля при вводе его в здание .
В механизме расчёта прочности заделки оптического кабеля ОСД , ОПЦ и ОПД основной упор сделан на влияние температурного коэффициента линейного расширения на работоспособность оптических волокон , т.е. расчитываются усилия в оптическом кабеле с учётом температурного коэффициента линейного расширения , не приводящего к увеличению относительного удлинения оптических волокон более чем на 0,3 % .
Единичная нагрузка выносного силового элемента в кабелях марки ОПЦ от его собственного веса зависит от удельного веса материала , из которого трос изготовлен, теоретической площади сечения и от коэффициента скрутки , который сильно сказывается на приращение длины спирально расположенных проволок.
Общее действие вертикальных и горизонтальных нагрузок на подвесной оптический кабель ОПЦ , ОПД и ОСД определяется как суммарная единичная результирующая нагрузка .
При использовании механического расчёта подвесных волоконно-оптических кабелей ОПЦ , ОСД и ОПД растягивающие усилия и величины провиса определяют как следствие нагрузки от собственного веса или одной из результирующих нагрузок , в зависимости от расчётного режима.


2. Прокладка оптического кабеля Еврокабель 1 марки ОГЦ и ОГД в траншее и грунте

При монтаже оптического кабеля ОГЦ и ОГД ( ОГМ ) в траншее необходимо учитывать : вертикальное давление слоя земли над оптическим кабелем инерционность оптического кабеля и барабана с оптическим кабелем , возможность использования виброножа, а также рядность намотки оптического кабеля на барабан (рядовая или шахматная ) , остаточную изгибную деформацию оптического кабеля Еврокабель-1 после наложения на него оболочки и фиксирования его на транспортировочном барабане , вид защитной оболочки , способ укладки ( кабелеукладчик , траншеекопатель) , какой типа кабельного барабана, наличие иных комуникаций , глубина прокладки , минимальный радиус изгиба (под нагрузкой или без неё) ; растягивающую нагрузку ; вид заполнения траншеи ( песок , глина и пр....), наличие кабельных колодцев , люков , соединительных муфт и пр ...
Для защиты оптического кабеля ОГЦ и ОГД можно использовать более глубокую , чем обычно прокладку . Самую минимальную глубину для монтажа оптического кабеля ОГЦ и ОГД выбирают в зависимости от области их применения . В общих случаях она составляет около 0,6м для абонентских оптических кабелей и от 0,75м до 0,9м для магистрального и междугородного узла связи Увеличение глубины прокладки снижает возможность , но не избавляет от опасности повреждения при земляных работах и может быть экономически невыгоден .